среда, 1 декабря 2010 г.

Подарите себе маленькое чудо


Сегодня первый день зимы…
Возвращаясь  на Сицилию зимой, я всегда испытываю  детское чувство восторга, словно попадаю в сказку. Всего 4 часа перелета разделяют холодный, заснеженный Санкт-Петербург и цветущую, солнечную Сицилию.



В Питере -20, а здесь сегодня солнечно,+25 ,правда дует горячий ветер, который прилетел к нам с Африки. В это время здесь еще дневные температуры более 20 градусов тепла, хотя к вечеру  температура и понижается
  



Сицилийская зима хороша тем, что в один день вы сможете побывать и в зиме и в лете.

 Как это?- удивляются многие . Внизу у моря на протяжении всей зимы цветут цветы, вечнозеленые пальмы  радуют глаз, поспевают мандарины, апельсины , хурма..Идет сбор олив, лимонов, который  закончится месяца через два.




А в это время на Этне уже лежит снег. Наша Этна - фиданцата (невеста)-так ласково называют ее в зимнее время местные жители.
 На машине, буквально через полчаса  езды, можно оказаться в зиме, на Этне, взять в прокат лыжи, санки..и заняться зимним видом спорта, а можно просто поваляться в снегу, как в детстве.

 На выходные  дни, многие итальянские семьи  приезжают на Этну вместе с детьми и тут радости детворы нет предела . Снег-это же экзотика для Сицилии  и бывает он только в одном месте - на Этне.

И еще только здесь, в местных барах и кафе, готовят изумительно вкусный горячий шоколад, который едят ложками и после него  блаженное тепло разливается по всему телу .

Для тех, кому противопоказана жара, отдых на Сицилии поздней  осенью, зимой и ранней весной  самое замечательное место.

После Рождества и Нового года начинается грандиозная рождественская распродажа  (скидки достигают 70-80%)  зимнего ассортимента  обуви, одежды…на которую съезжаются  желающие из многих стран, ведь  итальянская обувь  своим качеством известна во всем мире…
Февраль - время карнавалов .Самые знаменитые на Сицилии- это карнавал в Ачиреале и Мистербьянко

Про декабрь и говорить нечего -ведь 25 декабря католическая Италия  празднует   свой главный праздник в году- Рождество.

Ну а главное, это то, что здесь всегда есть солнце, море, доброта и гостеприимство местных жителей. 


Приезжайте  и сами убедитесь в этом.

И правда -почему бы не подарить себе маленькое чудо -из  холодной зимы хотя бы на недельку вернуться в лето?!

2 комментария:

  1. Мне всегда нравилась Италия, итальянцы, итальянская культура и многое другое, что связано с этой страной. Но, читая этот блог и впитывая в себя отношение любви автора к этому уголку Земли, невозможно не заразиться страстным желанием побывать там.

    ОтветитьУдалить