суббота, 13 августа 2011 г.

Праздник Феррагосто (Ferragosto) в Италии


Дорогие мои читатели!
Рада вновь встретиться с вами!
Многие наши туристы, отдыхающие сейчас на острове Сицилия, интересуются праздником Феррагосто (Ferragosto), спрашивают, что это такое и чему этот праздник посвящается? Думаю, что это будет интересно многим.

15 августа по всей Италии проходит главный летний красочный праздник Феррагосто, в котором переплетаются традиции и обряды христианства и язычества.


15 августа католическое Вознесение (Assunzione) в православие название этого праздника – Успение Богородицы. В это время здесь завершается основной сезон сельскохозяйственный работ, да и жара потихоньку пойдет на убыль, что тоже радует местных жителей.
(Кстати, о жаре. Сорок градусов жара здесь, на Сицилии, переносятся так, как 20 в Санкт-Петербурге. Может быть, коктейль воздуха с гор, настоянный на цветах и травах, смешанный с морским, дарит такое чувство?)

В это время почти все итальянцы берут отпуск, предприятия на севере Италии закрываются и местные жители целыми семьями, по обычаю, разъезжаются кто куда, кто на море, кто в моры, кто в круиз, чтобы вернуться  с новыми силами, отдохнувшими, посвежевшими.
 Жизнь во время праздника Феррагосто в северных регионах затихает, зато на юге страны (на Сицилии в частности) увеличивается число туристов во много раз и цены абсолютно на все в это время самые высокие. (К примеру, отдых в июне, сентябре обойдется раза в 4, а то и в 5 дешевле, чем в конце июля – августе).

Есть такой обычай – в ночь с 14 под 15 августа всю ночь жечь костры на берегу моря, именно здесь встречают восход солнца праздничного дня. В небо устремляются многочисленные салюты. Здесь же, на берегу, поставлена сцена, где проходит выступление артистов. В общем, настоящее ночное народное гуляние. Очень красочное, оживленное. Весь берег уставлен палатками, ведь многие успеют и поспать в эту ночь.

А днем 15 августа, во многих городках, проходит уже торжественный церковный праздник, на площадях и улочках города.
Приезжайте на следующий год и увидите все своими глазами!

Я буду рада встретиться с вами на этом удивительно красивом и гостеприимном острове.

P.S. Если кого-то заинтересовало предложение отдыха на Сицилии, обращайтесь – мои контакты вы найдете здесь же, на блоге, в рубрике КОНТАКТЫ. (здесь)

1 комментарий: